Правовая поддержка собственности
Моё слово - моё обязательство

Индивидуальный жилой дом, построенный без разрешительной документации приравнивается к самовольной постройке и может быть снесен по решению суда

Подробнее

Дачная амнистия: новые сложности "упрощенного" порядка оформления

Подробнее

Прощай, Дачная амнистия!

Подробнее

Эх ты доля, моя доля...
Выдел доли в натуре.

Подробнее

Оформить наследство и остаться родными. Проблема?

Подробнее

Дом на части разделил – своё право прекратил!
Проблемы раздела домовладения, выделения доли в натуре. Не всегда такой раздел приводит к ожидаемым последствиям.

Подробнее

93-27-99(Саратов)
+7-927-223-27-99 Позвоните нам

Успеть оформить свои сады и дачи в собственность бесплатно

Успел – СОБСТВЕННИК, опоздал – самовольный застройщик!
предоставление земельных участков членам садоводческих некоммерческих объединений должно осуществляться за плату

Уважаемые собственники зданий и сооружений!

Федеральным законом №171-ФЗ от 23.06.2014 года "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившем в действие с 1 марта 2015 года отменены три знаковые статьи Земельного кодекса РФ, а именно:

  • Статья 36, которой предусмотрено исключительное право на предоставление в собственность земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений;
  • Статья 38, согласно которой возможно приобретение или заключение договора аренды на торгах (конкурсах, аукционах) на земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • Статья 39, сохраняющая право на земельный участок у лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения.

После 1 марта 2015 года земельные участки предоставляются следующим образом:

  • в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование - на основании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления;
  • в собственность за плату – на основании договора купли-продажи;
  • в аренду – на основании договора аренды;
  • в безвозмездное пользование – на основании договора безвозмездного пользования;

При этом не допускается (за исключением ряда случаев) продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, у которых основным видом разрешенного использования является строительство зданий, сооружений.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона, и без торгов. При этом, в случае заключения договора купли-продажи земельного участка на аукционе, цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона в случае отсутствия других заявок.

Относительно ценообразования на участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов будут действовать следующие правила:

  • на участки, находящиеся в федеральной собственности цена устанавливается Правительством Российской Федерации;
  • на участки, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, цена устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • на участки, находящихся в муниципальной собственности, цена устанавливается органом местного самоуправления.

В постоянное бессрочное пользование земельные участки предоставляются на основании статьи 39.9 Земельного кодекса РФ:

  • органам государственной власти и органам местного самоуправления;
  • государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
  • казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

В безвозмездное пользование земельные участки предоставляются согласно статье 39.10 ЗК РФ:

  • выше перечисленным органам, учреждениям и предприятиям на срок до одного года, а также в виде служебных наделов работникам организаций на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;
  • религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;
  • религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;
  • лицам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров;
  • гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
  • для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
  • гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением;
  • гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;
  • некоммерческим организациям, созданным гражданами, для ведения огородничества или садоводства на срок не более чем пять лет;
  • некоммерческим организациям, созданным гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами и другим достаточно редко встречающимся в нашем регионе категориям граждан. Срок безвозмездного пользования земельным участком устанавливается по заявлению заинтересованного в получении земельного участка лица с учетом вышеуказанных ограничений.

Статья 39.6 обновленного Земельного кодекса регулирует предоставление земельных участков на праве аренды. Земельные участки в аренду предоставляются как на торгах, проводимых как в форме аукциона, так и без проведения торгов.

Без проведения торгов земельные участки предоставляются:

  • ряду юридических лиц, в том числе как некоммерческим организациям, созданным для ведения садоводства, дачного хозяйства за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, так и членам данных некоммерческих организаций;
  • гражданам – собственникам зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке и помещений в этих зданиях, а также лицам которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления;
  • гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства;
  • гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Если на земельных участках расположены объекты незавершенного строительства, то такие участки предоставляются в аренду однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства (п.10 ст.39.6 ЗК РФ).

Также законом предусмотрены случаи предоставления земельных участков в собственность гражданину или юридическому лицу бесплатно в соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса:

  • лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок;
  • религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
  • в общую собственность членов некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом;
  • гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием (в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного Кодекса);
  • гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании по специальностям, которые определены законом субъекта Российской Федерации (в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса);
  • гражданам, имеющим трех и более детей, при установлении законом субъекта Российской Федерации соответствующих случая и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно;
  • иным отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных как федеральными законами, так и законами субъектов Российской Федерации;
  • религиозной организации земельного участка, представленного ей на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства.

Выше указанные новшества земельного законодательства вступили в действие с 1 марта 2015 года. Одновременно с этим устратили законную силу ряд статей Федедерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В связи с этим, основания предоставления земельных участков в собственность для ведения садоводства существенно изменились, то есть теперь предоставление земельных участков членам садоводческих некоммерческих объединений должно осуществляться по правилам Земельного кодекса - за плату. Однако законодатель отодвинул срок начала действия этой нормы до 31.12.2020 года (Федеральнй закон "О введении в действие Земельного кодекса"№ 137-ФЗ от 25.10.2001 года). До этого времени садоводам и дачникам необходимо успеть оформить свои сады и дачи в собственность бесплатно.

С 1 марта 2015 года собственники зданий и сооружений могут оформить земельные участки в порядке реализации исключительного права на их приобретение в собственность (за плату) или аренду, а правообладатели земельных участков до 1 марта 2018 года (срок окончания закона № 93-ФЗ "О дачной амнистии") имеют уникальную возможность узаконить свои самовольные постройки и пристройки в упрощенном порядке - по «Дачной амнистии».

Наши специалисты помогут Вам быстро и грамотно оформить свою недвижимость в собственность или аренду.

Более подробную информацию по вопросам предоставления земельных участков в собственность для ведения садоводства Вы можете получить в порядке консультации в нашем офисе:
Саратов, ул. Некрасова, д.17 (здание Волжского районного суда), 2 этаж, офис 222.
Предварительная запись:
Ваши вопросы о оформления земли в собственность Вы можете задать на сайте в разделе Задать вопрос.
Соглашение об обработке персональных данных    Политика конфиденциальности    Положение об обработке и защите персональных данных
© 2017 Правовая поддержка собственности. Все права защищены.
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено!
Яндекс.Метрика Каталог GeoTop Rambler's Top100