Правовая поддержка собственности
Моё слово - моё обязательство

Новое в строительстве домов.

Отмена разрешений на строительство!

Подробнее

Дачная амнистия: новые сложности "упрощенного" порядка оформления

Подробнее

Прощай, Дачная амнистия!

Подробнее

Эх ты доля, моя доля...
Выдел доли в натуре.

Подробнее

Оформить наследство и остаться родными. Проблема?

Подробнее

Дом на части разделил – своё право прекратил!
Проблемы раздела домовладения, выделения доли в натуре. Не всегда такой раздел приводит к ожидаемым последствиям.

Подробнее

93-27-99(Саратов)
+7-927-223-27-99 Позвоните нам

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Отмена разрешений на строительство

Отмена разрешений на строительство!

Новое в строительстве домов

04.08.2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ, которым в Градостроительный кодекс введена статья 51.1, регулирующая порядок уведомления муниципальных органов власти о начале и об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома.

Уведомление о начале стройки

Для того, чтобы начать строительство либо реконструкцию жилого (садового) дома, гражданин или юридическое лицо должно уведомить о начале такого строительства (реконструкции) орган уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Характерно то, что в уведомлении должны быть указаны кроме сведений:

  • о застройщике (ФИО, паспортные данные)
  • местоположении земельного участка (адрес, кадастровый номер)
  • виде разрешенного использования участка и строящегося (реконструируемого объекта)
  • о правах застройщика на земельный участок

еще и сведения:

  • о параметрах строящегося (реконструируемого) объекта с указанием отступов от границ земельного участка;
  • о факте, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.

В ответ на указанное уведомление уполномоченный орган в течение 7 дней направляет заявителю уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении параметров жилого или садового дома установленным параметрам, и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на данном земельном участке.

Уведомление о несоответствии направляется застройщику в следующих случаях:

  • указанные в уведомлении параметры объекта не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, правилам землепользования и застройки, установленным законами требованиям на дату подачи уведомления;
  • размещение указанного в уведомлении объекта не соответствует виду разрешенного использования земельного участка;
  • у уведомителя отсутствуют права на земельный участок, на котором планируется строительство (реконструкция).

Одновременно уполномоченный орган направляет уведомление о несоответствии предполагаемого строительства (реконструкции) в органы строительного и земельного надзора, земельного контроля и другие контролирующие и надзорные органы.

Согласование строительства

Получение застройщиком уведомления о соответствии либо неполучение уведомления о несоответствии и недопустимости, указанных в уведомлении параметров объекта и размещения его на земельном участке, считается согласованием строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома указанными органами и действует такое согласование в течение десяти лет со дня направления уведомления. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект, при этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

Фактом согласования строительства является направление положительного ответа муниципальным органом, либо не направление его вообще.

Получив согласие муниципального органа, застройщик начинает строительство жилого (садового) дома.

Завершение строительства

После завершения строительства застройщик в течении месяца направляет в муниципальный орган соответствующее уведомление, в котором указывает основные параметры построенного объекта. Муниципальный орган в течение 7 дней обязан проверить объект на соответствие градостроительным нормам и заявленным при начале строительства параметрам объекта. По результатам проверки застройщику направляется уведомление о соответствии объекта, которое и служит основанием для его постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Исключения для дачников и садоводов

До 1 марта 2019 года государственная регистрация прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, осуществляется без направления уведомлений о начале и об окончании строительства (реконструкции).

Регистрация права собственности

Для того чтобы стать полноправным собственником нового объекта необходимо зарегистрировать свое право в Росреестре. Для этого перед началом строительства (реконструкции) нужно оформить права на земельный участок и ознакомиться с градостроительными и строительными нормами и правилами, чтобы построить (реконструировать) дом в соответствии с ними.

Мы уже изучили новые требования законодательства и знаем как их применить на практике.

Если Вы решили начать строительство или реконструкцию жилого дома и нуждаетесь в юридической помощи, мы ждем Вас в офисе:
Саратов, ул. Некрасова, д.17 (здание Волжского районного суда), 2 этаж, офис 222.
Предварительная запись:
Консультации специалиста по вопросам уведомлений о строительстве домов осуществляются по записи при наличии документов.
Ваши вопросы о текущем положении дел в области оформления строительства жилого дома Вы можете задать на сайте в разделе Задать вопрос.
Соглашение об обработке персональных данных    Политика конфиденциальности    Положение об обработке и защите персональных данных
© 2018 Правовая поддержка собственности. Все права защищены.
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено!
Яндекс.Метрика Каталог GeoTop Rambler's Top100